A ce jour, 14 équipes filles et 24 équipes garçons sont inscrites au championnat du monde scolaire de futsal

Championnat du Monde Futsal Féminin

Voici les classes qui vont accueillir et supporter les 14 équipes féminines engagées dans ce championnat du monde de futsal

Belgique Wallone

Collège Pierre Valdo 2 – Vaulx-en-Velin

École René Beauverie – Vaulx-en-Velin

Brésil

École Louis Pradel – Chassieu
Collège Jean Perrin – Lyon
Lycée Jean Perrin – Lyon

Burkina Faso

École Tarentelles – Chassieu
Collège Jean Moulin 1 – Villefranche/Saône
Collège Jean Moulin 2 – Villefranche/Saône

Chine

Collège Aimé Césaire – Vaulx-en-Velin
École Ambroise Croizat – Vaulx-en-Velin

France

Collège Pierre Valdo 1 – Vaulx-en-Velin
École Grand-Clément – Vaulx-en-Velin

Hongrie

Collège Georges Brassens – Décines
École Les Calabres – Mézieu
École de la Soie de Décines

Israël

Collège Ste Thérèse – Thizy-les-Bourgs
École Lantignié – Lantignié
Lycée Louis Armand 2 – Villefranche/Saône

Italie

Lycée Pro François Cevert  -Ecully
Collège Victor Schoelcher 1 – Lyon
Collège Victor Schoelcher 2 – Lyon

Kosovo

Collège Laurent Mourguet 2 – Ecully
École Antoine Godard 2 – Limonest
École de Saint Fortunat 1 – St Didier au mont d’Or
École de Saint Fortunat 2 – St Didier au mont d’Or

Mali

Collège la Xaviere – St Priest
École Prainet 4 – Décines

Nouvelle Zélande

Lycée Lumière – Lyon
Lycée Pro Les Canuts – Vaulx-en-Velin
Collège notre dame de Mongré – Villefranche/Saône
Lycée Louis Armand 1 – Villefranche/Saône

Taïpei Chinois

Collège Laurent Mourguet 1 – Ecully
École Antoine Godard 1 – Limonest

Turquie

Collège Joliot Curie – Bron
École Pu Prainet 1 – Décines
École Pu Prainet 2 – Décines

Ukraine

Collège Notre Dame de Lourdes – Civrieux d’Azergues
Collège Henri Longchambon – Lyon
École Alphonse Daudet – Lyon
Lycée Pr Notre Dame de Bel Air – Tarare

Championnat du Monde Futsal Masculin

Voici les classes qui vont accueillir et supporter les 24 équipes masculines engagées dans ce championnat du monde de futsal

Autriche

École Antonin Perrin 2 – Villeurbanne
Collège Immaculée Conception – Villeurbanne

Belgique Flandre

École Prainet 3 – Décines
Collège Môrice Leroux / Gratte-Ciel 2 – Villeurbanne

Belgique Wallone

École St Charles – Charly
Collège Champagnat – St Symphorien/Coise

Brésil

Collège Môrice Leroux / Gratte-Ciel 1 – Villeurbanne
École Antonin Perrin 1 – Villeurbanne

Burkina Faso

Collège Chevreul 1 – Lyon
Collège Chevreul 2 – Lyon

Chine

Lycée Pro Hector Guimard – Lyon
Collège Jean Giono 1 – St Genis Laval
Collège Jean Giono 2 – St Genis Laval

Chypre

Collège Le petit pont – St Martin en haut
Collège Ste Marie 2 – Lyon

Croatie

Collège Paul Eluard 1 – Vénissieux
Cité Sembat-Seguin – Vénissieux

France 1

Lycée St Louis St Bruno – Lyon
Lycée Édouard Branly – Lyon

France 2

Collège Paul Eluard 2 – Vénissieux
Collège Paul Eluard 3 – Vénissieux

Géorgie

Collège les Marronniers – Condrieu
Collège Ste Marie 1 – Lyon

Hongrie

Lycée Pro Magenta – Villeurbanne
Lycée Frédéric Fays – Villeurbanne
Lycée Pro Sermenaz – Rillieux la Pape

Israël

Lycée Juliette Récamier – Lyon
École Françoise Héritier – Lyon

Italie

Collège Jean Zay – Brignais
École Le Golf – Oullins

Kosovo

Lycée 1er Film – Lyon
Lycée Pro Jean Lurçat – Lyon

Liban

Collège Louis Querbes – Vourles
Collège le Bassenon – Condrieu

Népal

Collège Charles Sénard – Caluire
École Victor Basch – Caluire

Niger

Collège Elsa Triolet – Vénissieux
École Léo Lagrange 1 – Vénissieux

Nouvelle Zélande

Collège La Clavelière – Oullins
École Simone de Beauvoir – St Fons
Collège La Perrière – Soucieu-en-Jarrest

Pays-Bas

École Jean Macé 2 – Lyon
Collège Honoré de Balzac – Vénissieux

Slovaquie

École Jean Macé 1 – Lyon
Collège Colette – St Priest

Taïpei Chinois

Collège Jules Michelet 2 Vénissieux
Collège Louis Aragon 2 Vénissieux
École Léo Lagrange 2 – Vénissieux

Turquie

École Fleury Marceau – Oullins
Collège Faubert – Villefranche/Saône

Ukraine

Lycée Pro St Louis St Bruno – Lyon
Lycée Pro Flesselles – Lyon

Le tirage au sort qui organisera les poules de qualification se déroulera à Lyon le 10 mars 2020 en présence des cadres techniques de l’ISF et de l’UNSS

LES 9 SITES DES COMPÉTITIONS

HALLE DES SPORTS - BRON

PARC DES SPORTS LUCIEN LACHAIZE - CALUIRE

PARC DES SPORTS - LIMONEST

PALAIS DES SPORTS - SAINT FONS

Limonest
ST Fons

PALAIS DES SPORTS - VAULX-EN-VELIN

GYMNASE ANQUETIL - VENISSIEUX

Vaulx

SALLE DES GRATTE-CIEL - VILLEURBANNE

GYMNASE ROSA PARKS - NEUVILLE / SAÔNE

Villeurbannel
Gym Rosa Parks

PALAIS DES SPORTS DE GERLAND - LYON

Partenaires